СМИ узнали о просьбе Украины к G7 профинансировать покупку российского газа

Другие страны
  • 05 сентября, 2015
  • 14:13
СМИ узнали о просьбе Украины к G7 профинансировать покупку российского газа

Баку. 5 сентября. REPORT.AZ/ Глава украинского Минфина Наталья Яресько обратилась к министрам финансов стран G7 с просьбой оплатить покупку российского газа на зимний период. Об этом ТАСС сообщил знакомый с ходом переговоров источник, информирует Report со ссылкой на Lenta.Ru.

«Никаких решений не принято», - уточнил собеседник агентства. Источник также не рассказал, о какой сумме финансирования идет речь.

По информации ТАСС, переговоры Яресько с министрами финансов G7 идут в Анкаре, где 4 и 5 сентября проходит встреча глав минфинов и центробанков «Большой двадцатки».

В пятницу, 4 сентября, российский министр энергетики Александр Новак озвучил условия, при которых Москва готова в четвертом квартале 2015 года поставлять Киеву газ по сниженным ценам. По его словам, для этого необходимо, чтобы украинские власти обратились с соответствующей просьбой. Министр отметил, что до начала отопительного сезона Киеву необходимо закачать в подземное хранилище газа (ПХГ) еще около 4,5 миллиарда кубометров топлива.

Новак также опроверг информацию о том, что «Нафтогаз» обращался к руководству «Газпрома» с просьбой предоставить аванс на транзит газа из России (в конце августа с аналогичным заявлением выступили и в «Нафтогазе»).

С 1 июля «Газпром» прекратил поставлять газ на Украину (сохраняется только транзит топлива через ее территорию в другие страны) из-за того, что стороны не смогли договориться о цене энергоносителя (в третьем квартале она должна была составить 247,18 доллара за тысячу кубометров). Новак тогда пояснил, что решение Украины прекратить закупку российского газа обосновано политическими мотивами.

44 filmi

Последние новости

17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
Лента новостей