СМИ: Пентагон возобновил подготовку сухопутных войск в джунглях Панамы

Другие страны
  • 10 ноября, 2025
  • 20:30
СМИ: Пентагон возобновил подготовку сухопутных войск в джунглях Панамы

Министерство войны США спустя более чем 20 лет возобновило отправку военнослужащих сухопутных войск в Панаму для обучения в джунглях.

Как передает Report, об этом сообщил телеканал ABC News со ссылкой на источник в Пентагоне.

По его информации, речь идет о трехнедельной программе подготовки, реализация которой началась в начале этого года. Ожидается, что в течение 2026 года она будет расширяться. По словам собеседника телеканала, программа не направлена на подготовку военнослужащих к потенциальной миссии, в том числе на территории Венесуэлы.

В материале отмечается, что учебный полигон ВС США в Панаме был закрыт в 1999 году, а последние американские военные покинули страну в рамках соглашения о передаче США контроля над Панамским каналом.

Панамский канал, введенный в эксплуатацию в 1914 году, был построен США и находился под их контролем. Договор Торрихоса - Картера в 1977 году определил поэтапную передачу канала Панаме, завершившуюся в 1999 году. Соглашение предусматривает нейтралитет канала и его доступность для мировой торговли. Он остается важнейшим маршрутом для глобальной экономики и одним из ключевых объектов интересов США.

44 filmi

Последние новости

12:57
Зеленский проведет сегодня встречу с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
12:45
ММ принял в III чтении создание правовой базы по секьюритизации
Финансы
Лента новостей