СМИ: Лондон повышает расходы на оборону до 2,5% ВВП

Другие страны
  • 09 ноября, 2024
  • 02:13
СМИ: Лондон повышает расходы на оборону до 2,5% ВВП

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер намерен объявить об увеличении расходов на оборону до 2,5% ВВП спустя несколько недель после инаугурации Дональда Трампа в качестве президента США в январе 2025 года.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в правительстве, правящей Лейбористской партии и оборонной сфере Соединенного Королевства.

По их информации, этот шаг будет сделан в попытке улучшить отношения с новым американским лидером. После победы кандидата от Республиканской партии США на президентских выборах 5 ноября британские СМИ припомнили многие критические или даже оскорбительные заявления, которые члены нынешнего лейбористского правительства, будучи в оппозиции, делали в отношении Трампа.

Среди них оказались заместитель премьер-министра Великобритании Анджела Рэйнер, глава МИД Дэвид Лэмми, министр по делам бизнеса и торговли Джонатан Рейнолдс.

Собеседники газеты сообщили, что заявление о повышении расходов на оборону до 2,5% с нынешних 2,2%, вероятно, будет сделано весной 2025 года. Это переместило бы Великобританию с восьмой на четвертую строчку среди 32 стран НАТО по уровню расходов на оборону.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

19:42
Одобрение Ливией морского соглашения с Турцией усилило ее позиции, но вызвало недовольство ЕС
Другие
19:40
Трамп пригрозил демократам массовым вето в случае их победы на выборах
Другие страны
19:36
Кацуя Ватанабэ: Азербайджан навсегда останется для меня особенной страной
Внешняя политика
19:29
Трамп заявил, что освоение ресурсов Северного моря сделает Великобританию очень богатой
Энергетика
19:10
Трамп: США могут быстро завершить войну с Ираном или забрать всю нефть
Другие страны
19:08
Фото
Азербайджан и Пакистан обсудили сотрудничество в сфере юстиции
Внешняя политика
19:07
Барро заявил о последствиях эскалации между США и Ираном для цен на нефть
Другие страны
18:52
МИД: Все трое азербайджанцев спасены после атаки на судно у берегов Румынии
Внешняя политика
18:47
Зеленский подтвердил планы трехсторонней встречи Украины, России и США
Другие
Лента новостей