Рауль Кастро принял участие в первомайском шествии на фоне обострения отношений Кубы и США

Другие страны
  • 01 мая, 2026
  • 22:30
Рауль Кастро принял участие в первомайском шествии на фоне обострения отношений Кубы и США

Бывший руководитель Кубы Рауль Кастро принял участие в первомайском шествии в Гаване на фоне резкого обострения отношений между Кубой и США.

Как передает Report со ссылкой на Reuters, 94-летний Кастро вместе с тысячами граждан прошел по набережной кубинской столицы, маршрут шествия также пролегал недалеко от здания посольства США.

Отмечается, что напряженность между Вашингтоном и Гаваной в последние месяцы приблизилась к одному из самых высоких уровней за последние годы. США неоднократно заявляли о возможности применения военной силы против Кубы, а с января ввели нефтяную блокаду, что вынудило кубинские власти ограничить предоставление ряда жизненно важных услуг. На этом фоне ООН предупредила о риске гуманитарного кризиса.

В день проведения первомайских мероприятий представители Белого дома сообщили Reuters, что президент США Дональд Трамп расширяет санкции против кубинского правительства. Новые меры, по данным агентства, будут направлены против лиц, структур и связанных с ними организаций, поддерживающих аппарат безопасности Кубы.

Во время церемонии Раулю Кастро была передана книга с более чем 6 млн подписей кубинцев. По заявлению кубинских властей, эти подписи отражают готовность населения защищать страну в случае прямой военной угрозы со стороны США.

44 filmi

Последние новости

12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме и закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
Лента новостей