Польша может передать Украине новую партию ракет Patriot

Другие страны
  • 13 августа, 2026
  • 12:52
Польша может передать Украине новую партию ракет Patriot

Польша рассматривает возможность передачи Украине очередной партии ракет Patriot, вопрос решится в течение ближайших дней.

Как передает Report со ссылкой на RMF FM, об этом сообщила заместитель министра обороны Польши Магдалена Собковяк-Чарнецкая.

"Это решение всегда должно приниматься в контексте безопасности поляков, и все аргументы должны быть взвешены", – подчеркнула Собковяк-Чарнецкая. Она добавила, что решение может быть принято в ближайшие дни и что переговоры продолжаются как с НАТО, так и с Соединенными Штатами.

Заместитель министра обороны добавила, что на оценку ситуации влияет недавний инцидент с российской ракетой, которая вторглась на территорию Польши. По ее мнению, министр обороны Владислав Косиняк-Камыш в настоящее время склонен поддержать передачу Украине очередной партии ракет.

На вопрос, когда может быть принято решение, она коротко ответила: "Думаю, это вопрос ближайших дней".

В июле Министерство обороны официально подтвердило, что несколько месяцев назад Польша передала Украине ракеты PAC-3, предназначенные для систем Patriot. Премьер-министр Дональд Туск тогда сообщил, что речь шла о пяти ракетах.

Последние новости

15:22
Фото
SOCAR и Eni обсудили возможности совместного участия в проектах за рубежом
Энергетика
15:22
В Италии владельцы рыболовецких судов проводят протесты из-за роста цен на топливо
Другие страны
15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
Лента новостей