Politico: США могут ввести санкции против Грузии за закон об иноагентах

Другие страны
  • 23 мая, 2024
  • 17:59
Politico: США могут ввести санкции против Грузии за закон об иноагентах

Сенат США рассмотрит двухпартийный пакет санкций против лидеров правительства Грузии.

Как передает Report со ссылкой на грузинские СМИ, об этом сообщает издание Politico, в распоряжении которого оказался документ.

По его данным, законопроект о санкциях представят сенаторы Джин Шахин (демократ) и Джим Риш (республиканец), он будет направлен против высокопоставленных грузинских политиков, которые ответственны за "подрыв пути страны в Евросоюз".

"Закон народа Грузии" (Georgian People’s Act - ред.) будет представлен 23 мая.

В частности, Politico пишет, что законопроект Сената предусматривает запреты на поездки и другие санкции в отношении грузинских политиков, ответственных за "препятствование евроатлантической интеграции страны", а также "коррупцию, нарушения прав человека, а также содействие продвижению закона об иностранных агентах или его принятие".

Законопроект также требует перманентной приостановки стратегического диалога США и Грузии, посредством которого страны работали вместе по вопросам безопасности и демократии.

По данным Politico, двухпартийный законопроект также предусматривает выделение как минимум 50 миллионов долларов на "поддержку проектов демократии и верховенства закона в Грузии", а также на начало исследования "вредного иностранного влияния" в стране.

Напомним, что ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе подчеркивал недопустимость "политического шантажа и угроз при стратегическом партнерстве".

Последние новости

10:54
В Азербайджане произведено сельхозпродукции более чем на 11 млрд манатов в 2026г
АПК
10:51
Латвия и Азербайджан готовят новые инициативы для укрепления сотрудничества
Внешняя политика
10:49
Цены на газ в Европе выросли на 3%
Энергетика
10:49
Али Асадов: Надеемся на скорое начало строительства здания азербайджанского театра в Тбилиси
Kультурная политика
10:48
Али Асадов: Азербайджан оперативно поддержал Грузию во время летней аварии в энергосистеме
Внешняя политика
10:47
Кобахидзе: Новые порты повысят транзитный потенциал Грузии
В регионе
10:44
АЖД: Проектирование линии Ени-Сураханы - Говсан завершено на 30%
Инфраструктура
10:40
Али Асадов: Азербайджан лидирует по объему инвестиций в Грузию - $4 млрд
Внешняя политика
10:40
Кобахидзе: Экономическое сотрудничество Баку и Тбилиси - один из столпов стратегического партнерства
Внешняя политика
Лента новостей