Первая женщина-кандидат в президенты Ирана отказалась от борьбы на выборах

Другие страны
  • 09 июня, 2024
  • 09:37
Первая женщина-кандидат в президенты Ирана отказалась от борьбы на выборах

Экс-депутат парламента Ирана Зохре Элахиан, которая стала первой из четырех женщин, прошедших регистрацию в качестве кандидата на пост президента, отказалась от участия в выборах.

Как передает Report, об этом она сообщила в соцсети X.

В своем сообщении Элахиан отметила, что снимает свою кандидатуру и поддерживает "кандидата, которому доверяют народ, ученые и элиты".

Ранее свои кандидатуры решили снять еще четыре кандидата. Сейчас в Иране идет проверка на соответствие кандидатов в президенты установленным требованиям. Среди зарегистрировавшихся на выборы есть три действующих и 13 бывших министров, экс-президент Махмуд Ахмадинежад, нынешний и бывший спикеры парламента Мохаммад Багер Галибаф и Али Лариджани.

Выборы проводятся после гибели президента Ирана Эбрахима Раиси, голосование состоится 28 июня, второй тур в случае необходимости – 5 июля.

Напомним, что 19 мая вертолет, перевозивший Раиси, потерпел крушение у города Верзеган недалеко от ирано-азербайджанской границы. На борту, помимо президента, находились министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан, губернатор провинции Восточный Азербайджан Малек Рахмати, пятничный имам города Тебриз Мохаммад Али Аль-Хашем, начальник президентской охраны генерал Корпуса стражей исламской революции Мехди Мусави, а также командир экипажа полковник Саид Тахир Мустафави, второй пилот полковник Мохсун Дарьянуш и техник Бахруз Хади.

Все пассажиры и экипаж погибли.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:12
Еще один претендент на пост президента Кыргызстана подал заявление в ЦИК
В регионе
17:11
Фото
На встрече с Генсеком Совета мусульманских старейшин обсуждены вопросы сотрудничества
Внутренняя политика
17:08
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в защите культурного наследия - Обновлено
Внешняя политика
17:06
Фото
Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации
Внутренняя политика
16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
Лента новостей