Oxfam: Около 6,5 млн. йеменцев находятся на грани голодной смерти

Другие страны
  • 28 июля, 2015
  • 10:01
Oxfam: Около 6,5 млн. йеменцев находятся на грани голодной смерти

Баку. 28 июля. REPORT.AZ/ Около 6,5 миллионов человек в Йемене находятся на грани смерти от голода, сообщает РИА Новости со ссылкой на благотворительную организацию Oxfam.

Как передает Report, среди недоедающих жителей республики 650 тысяч детей, беременных женщин и кормящих матерей. Население Йемена обеспечено необходимым продовольствием лишь на 20%. В настоящий момент страна зависит от импорта продовольствия на 90%.

"С момента начала конфликта около 25 тысяч человек становятся голодающими каждый день, когда не соблюдается режим тишины и когда импорт в страну не осуществляется в полном объеме", - отмечает директор по программам организации на Ближнем Востоке Oxfam Филиппа Клерка.

В начале июля ООН повысила уровень оценки гуманитарного кризиса в Йемене до третьего уровня. По оценкам организации, почти 13 миллионов человек испытывают нехватку продовольствия и почти 9,5 миллиона имеют ограниченный доступ к чистой воде, что может спровоцировать вспышки заболеваний, передающихся через воду, в том числе холеры.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией с 26 марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют повстанцы-хуситы. Цель проводимых коалицией операций - заставить хуситов вернуть власть отрекшегося ранее от президентства страны Абд Раббу Мансуру Хади и правительству.

Последние новости

11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
11:29
ЦБА прогнозирует среднюю цену нефти на уровне $92,8 за баррель в 2026 году
Энергетика
11:25
ЦБА повысил прогноз экономического роста Азербайджана на 2026 год до 1,3%
Финансы
11:22
Азербайджан и Россия договорились активизировать сотрудничество прокуратур
Внешняя политика
11:22
Фото
Кямран Алиев наградил генпрокурора России юбилейной медалью
Внешняя политика
11:22
PATA: Азербайджан - скрытая жемчужина с огромным потенциалом для азиатского рынка
Туризм
11:20
Азербайджан направил почти 2 млрд манатов на развитие Карабаха и Восточного Зангезура за 9 месяцев
Финансы
11:20
Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли $89,4 млрд
Финансы
Лента новостей