ООН приветствовала достижение нового соглашения между Ираном и МАГАТЭ

Другие страны
  • 10 сентября, 2025
  • 21:51
ООН приветствовала достижение нового соглашения между Ираном и МАГАТЭ

ООН приветствовала соглашение между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о возобновлении сотрудничества.

Как сообщает американское бюро Report, об этом заявил журналистам представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, подписанное вчера в Каире соглашение по режиму возобновления инспекции ядерных объектов в Иране, подписанное главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи, оценивается как позитивный шаг:

"Это прогресс в направлении восстановления полного сотрудничества, требуемого в рамках всеобъемлющего соглашения о гарантиях Ирана. Мы с нетерпением ждем скорейшего выполнения соглашения, и считаю важным подчеркнуть необходимость полного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ. Это является ключевым условием для достижения долгосрочной основы, обеспечивающей реализацию ядерной программы Ирана исключительно в мирных целях".

Напомним, что после ударов США и Израиля по ядерным объектам Ирана в июне парламент исламского государства принял решение о прекращении сотрудничества с МАГАТЭ и проведении будущих проверок только с разрешения Высшего совета национальной безопасности. Это серьезно ограничило возможности агентства по мониторингу.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей