Лидеры ИГ бежали из Ракки и Мосула на восток Сирии

Другие страны
  • 16 июня, 2017
  • 08:22
Лидеры ИГ бежали из Ракки и Мосула на восток Сирии
Tass.ru

Баку. 16 июня. REPORT.AZ/ Лидеры группировки "Исламское государство" (ИГ) бежали из сирийского города Ракка и иракского Мосула в город Эль-Маядин на востоке Сирии, где теперь находится центр руководства операций этой террористической организации.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство AP со ссылкой на американские официальные источники и на представителей сирийской оппозиции.

По их данным, главари ИГ вместе со своими семьями перебазировались в Эль-Маядин в течение нескольких последних месяцев, когда Мосул и Ракка, которые раньше считались центрами группировки, оказались в центре боевых действий. Силы безопасности Ирака проводят операцию по освобождению Мосула, в то время как Ракку пытаются взять под контроль при поддержке США вооруженные формирования.

Агентство отмечает, что, согласно некоторым сообщениям, верховный главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади также находится в Эль-Маядине. В этот город было переброшено большинство самых боеспособных отрядов этой группировки, в настоящее время боевики ИГ укрепляют окрестности Эль-Маядина и роют вокруг города окопы. По данным агентства, именно из Эль-Маядина главари ИГ намерены руководить своими сторонниками.

44 - Tezliklə

Последние новости

18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
17:04
Глава МИД Ирана: Решение по открытию Ормузского пролива зависит от США
Другие страны
16:50
Рамин Мамедов обсудил в США опыт Азербайджана в сфере толерантности
Внешняя политика
Лента новостей