Лидеры ЕС на первом очном саммите будут делить 1,8 трлн евро семилетнего евробюджета

Другие страны
  • 17 июля, 2020
  • 07:28
Лидеры ЕС на первом очном саммите будут делить 1,8 трлн евро семилетнего евробюджета

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза впервые с начала карантина в Европе, закрывшейся с середины марта, проведут очную двухдневную встречу в Брюсселе, сообщает Report со ссылкой на ТАСС.

Они постараются договориться по анонсированному еще в мае Фонду восстановления экономики ЕС после пандемии ("ЕС нового поколения") в 750 млрд евро (которые предлагается взять в кредит) и новому семилетнему бюджетному плану в 1,074 трлн евро  на 2021-2027 годы. Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель в распространенном в среду пресс-службой Евросовета открытом письме - приглашении на саммит к европейским лидерам.

Тема финансирования и распределения казны ЕС в ближайшие семь лет станет доминирующей, но не единственной на саммите. Помимо нее, в разделе "прочее" лидеры ЕС по инициативе Греции также поднимут проблему отношений с Турцией, которые продолжают быстро ухудшаться, а также подходы России к истории.

Первая за 4,5 месяца личная встреча лидеров сообщества будет организована с соблюдением жестких антиэпидемиологических норм, сообщил журналистам источник в Европейском совете.

Последние новости

13:05
Зеленский: Уступка двух городов России может перенести войну в Днепропетровскую область
Другие страны
12:55
В систему Счетной палаты интегрированы более 1000 госучреждений
Финансы
12:54
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: История села Арданич
Внутренняя политика
12:48
Пашинян считает необходимым подписание мира с Азербайджаном в 2027-2028 гг.
В регионе
12:48
Разработана дорожная карта развития энергосектора Азербайджана до 2060 года
Энергетика
12:42
Босацки: Если ЕС не интегрирует балканские страны, этой возможностью воспользуются другие
Внешняя политика
12:41
Мирзоян: Скорейшее подписание мира с Азербайджаном - обязательство правительства Армении
В регионе
12:41
Стюарт Вуд: Безопасность Балкан напрямую связана с укреплением интеграции в Европу
Другие страны
12:38
Разыскиваемого по делу о мошенничестве азербайджанца задержали в Германии
Происшествия
Лента новостей