Кубилюс раскритиковал фрагментацию в ЕС и призвал создать Европейский оборонный союз

Другие страны
  • 01 июня, 2026
  • 13:16
Кубилюс раскритиковал фрагментацию в ЕС и призвал создать Европейский оборонный союз

Европа должна резко нарастить производство вооружений и рассмотреть создание Европейского оборонного союза (European Defence Union), чтобы укрепить свою роль в коллективной обороне на фоне продолжающейся войны России против Украины.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом еврокомиссар по обороне и космосу Андриус Кубилюс заявил на сессии парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе.

По его словам, Россия по-прежнему существенно превосходит Евросоюз по объемам военного производства, что создает риски для европейской Европы.

"Россия все еще значительно опережает ЕС по объемам производства. Это опасно. Это создает искушение для президента РФ Владимира Путина", - отметил Кубилюс.

Он подчеркнул, что с 2022 года Украина увеличила объемы оборонного производства в 50 раз - до 50 млрд евро. В стране существует острая конкуренция, рыночные правила и динамичные инновации в оборонной промышленности.

Между тем, правительства стран ЕС поддерживают свои национальные отрасли, закупая до 70-80% продукции их ведущих оборонных предприятий, а 80% закупок в оборонной сфере осуществляется без открытых тендеров.

"Это означает отсутствие единого оборонного рынка в ЕС, ограничение конкуренции и возможностей для малого бизнеса и стартапов. Традиционные оборонные подрядчики влияют на государственный спрос и на национальные военные доктрины", - заявил он.

Кубилюс призвал начать дискуссию о создании Европейского оборонного союза, который мог бы усилить европейский компонент НАТО и сделать страны Европы более сплоченными в вопросах безопасности.

Он также отметил, что Украина должна стать частью будущей архитектуры европейской безопасности, включая возможное участие в Европейском оборонном союзе, пока вопрос ее вступления в НАТО остается открытым.

44 filmi

Последние новости

10:52
Фарид Джафаров: Молодежь нуждается в поддержке для преодоления имеющихся вызовов
Внешняя политика
10:51
Саудовская Аравия призвала страны ОИС усилить обмен информацией в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
10:50
Токаев поручил выделить из Нацфонда $14,3 млрд на модернизацию инфраструктуры
В регионе
10:48
Самед Баширли: Ненефтяная промышленность Азербайджана выросла в 1,5 раза в 2021-2025 годах
Энергетика
10:47
Катар призвал страны ОИС ускорить ратификацию Мекканской конвенции
Внешняя политика
10:45
Гумбозванда: Межкультурный диалог должен быть направлен на сокращение гендерного неравенства
Внешняя политика
10:45
Заместитель главы "ООН-женщины": 133 млн девочек в мире лишены доступа к школьному образованию
Внешняя политика
10:43
В Индии эвакуировано более 180 тыс. человек в связи с приближением циклона "Арнаб"
Другие страны
10:40
Моратинос: Молодежь способна остановить войны и стать символом мира
Другие страны
Лента новостей