Китай призвал Филиппины перестать нагнетать напряженность в Южно-Китайском море
Китайская армия провела плановое патрулирование в Южно-Китайском море.
Как передает Report, об этом в социальной сети WeChat сообщил официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли.
"Мы обращаемся к Филиппинам, чтобы они перестали нагнетать напряженность в Южно-Китайском море: бесполезно привлекать для поддержки внешние силы. Войска Южной зоны боевого командования продолжат поддерживать высокий уровень боеготовности, решительно защищать национальный суверенитет и безопасность, мир и стабильность в районе ЮКМ", — написал он.
Напомним, что в начале года между Манилой и Пекином произошла серия обостряющихся столкновений в спорных водах Южно-Китайского моря. Китай претендует почти на весь стратегический водный путь, через который ежегодно проходит торговый оборот в $3 трлн, и на суверенитет которого претендуют Филиппины, Индонезия, Малайзия и Вьетнам.