Ким Чен Ын заявил о завершении создания национальных ядерных сил

Другие страны
  • 11 января, 2021
  • 00:38
Ким Чен Ын заявил о завершении создания национальных ядерных сил
Ким Чен Ын

Лидер КНДР Ким Чен Ын, выступая на прошедшем VIII съезде Трудовой партии Кореи (ТПК), заявил, что страна завершила создание национальных ядерных сил. Об этом 11 января сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Председатель ТПК, который также был избран генеральным секретарем партии, подчеркнул, что общий уровень статуса и национальной мощи КНДР "вышел на самый высокий до сих пор уровень".

Ким Чен Ын ранее на съезде ТПК указал, что власти страны намерены увеличить радиус поражения находящихся на вооружении ракет, способных нести ядерное оружие, до 15 тыс. км. Он также подчеркнул, что расширение радиуса поражения будет сочетаться с возможностью нанесения точного удара по целям противника.

Агентство Yonhap в конце декабря утверждало со ссылкой на доклад южнокорейского Института политических исследований "Асан", что КНДР может провести в первые месяцы пребывания у власти администрации избранного президента США Джозефа Байдена испытания межконтинентальной баллистической ракеты, если американо-северокорейские переговоры по ядерной проблеме не выйдут из тупика. В октябре на военном параде были продемонстрированы новые баллистические ракеты, в том числе модернизированная "Хвасон-15" с расчетной дальностью 12 874 км, способная достичь любой точки на территории материковой части США.

44 filmi

Последние новости

11:23
Фото
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии один на один
Внешняя политика
11:17
Бакинский метрополитен восстанавливает прямое движение от "Ичеришехер" до "Ази Асланова"
Инфраструктура
11:09
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсудят два новых законопроекта
Милли Меджлис
11:07
Цена за баррель азербайджанской нефти приблизилась к $122
Энергетика
10:54
Макрон впервые с начала протестов встретится с представителями движения старшеклассников
Другие страны
10:48
Кошта: ЕС намерен покрыть две трети дополнительных расходов Украины в 2027 году
Другие страны
10:43
Фото
На станции метро "Ази Асланов" завершена реконструкция тупика
Инфраструктура
10:41
США передали Погранвойскам Армении транспорт и спецоборудование на $1,4 млн
В регионе
10:36
Фото
В Ханкенди проходит международный форум по цифровизации социального управления
ИКТ
Лента новостей