Гутерриш: Около 800 млн человек по всему миру живут в условиях крайней бедности

Другие страны
  • 27 мая, 2026
  • 08:22
Гутерриш: Около 800 млн человек по всему миру живут в условиях крайней бедности

Порядка 800 миллионов человек по всему миру продолжают жить в условиях крайней бедности.

Как передает Report, об этом говорится в обращении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, адресованном участникам Глобального форума по сокращению бедности и развитию, открывшегося в Пекине.

"800 миллионов человек - женщины, дети и мужчины - продолжают жить в условиях крайней нищеты, от удаленных сельских поселений до переполненных городских трущоб", - подчеркивается в тексте послания. Документ зачитал постоянный координатор системы ООН в Китае Стивен Джексон.

Глава всемирной организации указал, что ситуацию для этих людей обостряют вооруженные конфликты, климатические изменения, нарастающее неравенство и непосильная долговая нагрузка. Он обратился к правительствам с призывом направлять средства на создание достойных рабочих мест, обеспечение качественного образования, развитие системы здравоохранения, устойчивый рост сельских территорий и формирование всеобщей социальной защиты.

Помимо этого, Гутерриш обратил внимание на необходимость преобразования несправедливой мировой финансовой архитектуры. Он акцентировал, что развивающимся государствам необходимы финансовые ресурсы и фискальные возможности для вложений в собственное развитие, а также заслуженная поддержка и достойное представительство на международном уровне.

44 filmi

Последние новости

01:52
В Иране девять человек погибли в ДТП с участием грузовика
В регионе
01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорились не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
Лента новостей