FT: США планируют выделить гранты на продвижение идей MAGA в Европе

Другие страны
  • 19 июля, 2026
  • 00:21
FT: США планируют выделить гранты на продвижение идей MAGA в Европе

Команда президента США Дональда Трампа ведет подготовку к распределению грантовых средств, направленных на содействие проектам, связанным с движением MAGA (Make America Great Again, "Сделаем Америку снова великой") на территории Европы и в других регионах мира.

Как передает Report, об этом сообщает издание Financial Times (FT) со ссылкой на соответствующий документ.

Газета подчеркивает, что среди ключевых задач данного финансирования - усиление свободы слова в европейских государствах, прежде всего в Великобритании, которая, как считают в Белом доме, подвергается серьезным угрозам. В документе, с которым ознакомилась газета, предполагается направить порядка $2 млн на "противодействие цензуре", а также выделить $5 млн на "формирование цивилизационного альянса" в Европе.

Среди возможных направлений расходования грантовых средств также фигурируют проекты по обеспечению "свободы выражения мнений, политической конкуренции и национального суверенитета" на европейском континенте, указывает FT.

Кроме упомянутых вариантов поддержки европейских инициатив, наиболее значительный грант объёмом приблизительно $40 млн предполагается предоставить американскому "Мемориальному фонду жертв коммунизма".

Последние новости

15:22
Фото
SOCAR и Eni обсудили возможности совместного участия в проектах за рубежом
Энергетика
15:22
В Италии владельцы рыболовецких судов проводят протесты из-за роста цен на топливо
Другие страны
15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
Лента новостей