ЕС может продлить временный режим защиты украинцев до 2028 года

Другие страны
  • 13 мая, 2026
  • 23:04
ЕС может продлить временный режим защиты украинцев до 2028 года

Евросоюз, по всей вероятности, продлит действие временной защиты для украинцев еще на год - до марта 2028 года.

Как передает Report, об этом в интервью DW заявила спецпосланник ЕС по делам украинцев Ильва Йоханссон.

"Учитывая текущую ситуацию, я думаю, что (от Еврокомиссии - ред.) поступит предложение продлить его еще на один год – до марта 2028 года. И я думаю, что государства-члены ЕС с этим согласятся", – сказала она.

По словам Йоханссон, в ЕС понимают обеспокоенность украинских беженцев отсутствием определенности их статуса после марта 2027 года. Особенно на фоне продолжения российско-украинской войны и отсутствия перспектив для мирного соглашения.

"Мы не видим мирного соглашения в ближайшем будущем. И поэтому люди, конечно, должны понимать, что будет дальше", - отметила она.

Ранее сообщалось, что правительство Ирландии готовится к завершению действия временной защиты украинцев в ЕС.

Украинское правительство стремится к добровольному возвращению беженцев. При этом Киев хочет получать данные о гражданах, остающихся под временной защитой, чтобы спланировать политику их возвращения.

44 - Tezliklə

Последние новости

10:09
В Бурятии ликвидированы представлявшие угрозу людям свыше 400 медведей
В регионе
10:09
Азербайджан почти вдвое увеличит инвестиционные расходы в 2027 году
Финансы
10:05
Фото
Развитие единого информационного пространства тюркских стран остается приоритетом для Азербайджана
Другие страны
09:54
МИД Азербайджана поздравил Султана Гаджиева с назначением на пост генсека СВМДА
Внешняя политика
09:54
ВБ привлек около $100 млн частного капитала в экономику Азербайджана в 2026 году
Финансы
09:47
МИД Азербайджана выразил соболезнования Пакистану в связи с трагической гибелью учеников
Внешняя политика
09:44
Азербайджанская борчиха Гюнай Гурбанова завоевала серебро на ЧМ в Лас-Вегасе
Индивидуальные
09:41
Нефть марки Brent подешевела до $105,3 за баррель
Энергетика
09:37
BP привлекла SLB к обработке сейсмических данных по месторождению "Карабах"
Энергетика
Лента новостей