ЕС и Иран заявили о необходимости заключить соглашение по ядерной программе в срок

Другие страны
  • 16 января, 2015
  • 05:54
ЕС и Иран заявили о необходимости заключить соглашение по ядерной программе в срок

Баку. 16 января. REPORT.AZ/ Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности  Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф договорились не "упускать время" в вопросе заключения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу ЕС, об этом было заявлено по итогам встречи Ф. Могерини и М. Зарифа в Брюсселе. 

"Мы подтвердили наши твердые обязательства по дипломатическому решению вопроса, которое будет полностью соответствовать международной озабоченности об исключительно мирной природе иранской ядерной программы. Переговоры должны прийти к завершению в соответствии с согласованным временем", — говорится в заявлении Ф. Могерини.

На встрече стороны также обсудили вопросы соблюдения прав человека в странах Ближнего Востока и проблемы региональных конфликтов. 

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Такое соглашение не было выработано в срок — к 24 ноября. Стороны продлили переговоры до конца июня. 

Следующий раунд переговоров пройдет в Женеве 18 января.

Последние новости

07:24

Цена золота впервые с мая превысила $4 600 за унцию

Финансы
07:00

Житель села Тезебина: Сегодня очень радостный и волнительный день

Внутренняя политика
06:59

В Перу в результате землетрясения пострадали три человека - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
06:30
Фото

В Ханкенди, Ходжалы и Агдере выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев

Внутренняя политика
06:25

Вэнс заявил, что план Бессента позволит экономике США расти быстрее госдолга

Другие страны
05:42

Трамп заявил, что страны Ближнего Востока заняли полунейтральную позицию в конфликте с Ираном

Другие страны
05:18

Powerus заключила контракт на защиту нефтегазовых объектов США на Ближнем Востоке

Другие страны
04:54

Экс-премьера Пакистана Имрана Хана перевели из тюрьмы в больницу

Другие страны
04:26

Вэнс заявил, что США не знают, как долго придется оказывать экономическое давление на Иран

Другие страны
Лента новостей