Зеленский раскрыл детали предстоящих переговоров в Майами - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
  • 07 мая, 2026
  • 18:25
Зеленский раскрыл детали предстоящих переговоров в Майами - ОБНОВЛЕНО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров проведет в четверг ряд встреч с представителями президента США, на которых, в частности, обсудит освобождение из РФ пленных, активизацию дипломатического процесса и ряд вопросов в сфере безопасности.

Как передает Report, об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в телеграм-канале.

"Определили ключевые задачи. Первое – гуманитарный трек. Надеемся, что удастся провести новый этап освобождения пленных. Второе – активизация дипломатического процесса. Мы в постоянной коммуникации с американской стороной и знаем о соответствующем общении партнеров с РФ", – написал он.

По словам Зеленского, работа украинской делегации направлена на приближение справедливого мира и достижения надежных гарантий безопасности.

"Работаем, чтобы это помогло приблизить достойный мир и гарантировать безопасность. Видим, что даже по режиму тишины российская сторона, к сожалению, не проявляет конструктивного подхода. Третье – есть несколько конкретных поручений по безопасности для секретаря СНБО относительно нашего сотрудничества с Америкой. По итогам сегодняшних встреч ожидаю детального доклада", – отметил Зеленский.

Украинский лидер отметил, что отдельно обсудил с Умеровым работу с европейскими партнерами по Drone Deals. "Готовим соглашения, о которых договорились на самом высоком уровне, и новые шаги в совместной технологической работе. Безопасность должна быть усилена", – добавил он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров отправился в Майами для встречи со специальным посланником США Стивом Уиткоффом.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил журналистам советник президента Украины по коммуникациям Дмитрий Литвин.

"Да, отправился и уже доложил президенту (президенту Украины Владимиру Зеленскому- ред.), скоро будет информация по этому поводу", – сказал Литвин, комментируя визит Умерова.

Отметим, что агентство Bloomberg накануне со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Умеров, как ожидается, уже на этой неделе отправится в Майами для встречи с Уиткоффом.

Последние новости

06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
Лента новостей