Для создания эталонного набора данных по обучению моделей ИИ использовалась информация 8 городов

Другие страны
  • 22 мая, 2026
  • 12:28
Для создания эталонного набора данных по обучению моделей ИИ использовалась информация 8 городов

Информация по 8 городами мира стала основой для создания первого в мире эталонного набора данных для обучения моделей искусственного интеллекта (ИИ).

Как передает Report, об этом заявил профессор Университета Твенте Клаудио Перселло в ходе дискуссий в рамках WUF13 в Баку.

По его словам, база данных позволит решить проблему нехватки и устаревания информации, необходимой для картографирования неформальных поселений.

В ходе работы ученые привлекали локальные организации через воркшопы для сбора данных о местных потребностях.

"Для улучшения качества карт используется цикл активного обучения в постоянном сотрудничестве с сообществами", - сказал он.

Он подчеркнул, что исследования финансируются Европейским космическим агентством (ЕКА) и направлены на поддержку местных властей в подготовке отчетности по Целям устойчивого развития (ЦУР).

44 filmi

Последние новости

19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Внешняя политика
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
Лента новостей