Борис Джонсон: Я не врал королеве

Другие страны
  • 12 сентября, 2019
  • 11:26
Борис Джонсон: Я не врал королеве

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отрицает, что солгал королеве Елизавете Второй и назвал ей ненастоящую причину для приостановки работы парламента, передает Report со ссылкой на РИА "Новости".

Отметим, что ранее Б.Джонсон получил согласие королевы на закрытие парламента с 10 сентября до 14 октября. Он объяснил свое решение тем, что правительству нужно представить свою новую повестку и начать реализовывать внутриполитическую программу. В свою очередь парламент обвинил Б.Джонсона в намерении вывести страну из ЕС без сделки, сокрытии связанной с этим информации и документов, а также дезинформации королевы для получения санкции на приостановку работы парламента.

Сессионный суд в Эдинбурге – высшая инстанция Шотландии по гражданским делам – 11 сентября признал приостановку незаконной, отметив при этом, что Б.Джонсон руководствовался стремлением продолжить политику выхода из ЕС без соглашения и без вмешательства парламента в этот процесс.

Британское правительство заявило, что разочаровано решением сессионного суда в Эдинбурге и будет подавать апелляцию в Верховный суд.

Отвечая на вопрос журналистов, солгал ли он королеве, Б.Джонсон сказал: "Абсолютно нет. И суд в Англии с нами явно согласился, теперь решение за Верховным судом. Нам нужна тронная речь, нам нужно двигаться и заниматься самыми разными вещами на национальном уровне".

Отметим, что тронная речь королевы – изложение основных пунктов повестки правительства – намечена на 14 октября. Великобритания должна покинуть ЕС 31 октября.

Последние новости

15:47
Фото

Переселившимся в Агдам вручены ключи от домов - ОБНОВЛЕНО

Внутренняя политика
15:41

Дато Ликликадзе: Увиденное в Музее Победы в Баку действительно впечатляет

Внешняя политика
15:37

Васико Мамулашвили: Хочу показать обществу Грузии современный Карабах

Внешняя политика
15:32

Нана Небиеридзе: Азербайджан и Грузия не только стратегические партнеры, но и друзья

Внешняя политика
15:28

В Баку расследуют инцидент с обнаружением психотропного вещества в крови ребенка

Наука и образование
15:25

Эксперт: Азербайджан и Грузия обладают большим потенциалом для развития сотрудничества

Внешняя политика
15:22

CPC: Совокупный объем грузоперевозок по Среднему коридору вырос в 9 раз по сравнению с 2021 годом

Инфраструктура
15:21

Грузинская журналистка: С нетерпением жду поездки в Карабах

Внешняя политика
15:18
Фото

Мехрибан Алиева ознакомилась в Бишкеке с выставкой ручных работ мастеров декоративно-прикладного искусства

Внешняя политика
Лента новостей