Bloomberg: Ракетная программа КНДР способна прорвать американскую систему ПРО

Другие страны
  • 29 апреля, 2026
  • 15:35
Bloomberg: Ракетная программа КНДР способна прорвать американскую систему ПРО

Северная Корея приблизилась к уровню развития ядерного потенциала, при котором сможет серьезно перегрузить американскую систему ПРО.

Как передает Report, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным агентства, КНДР располагает примерно 50 ядерными боеголовками и ежегодно может производить материалы еще примерно для 20, что заметно ускоряет рост северокорейского арсенала.

Американская система ПРО GMD, размещенная на Аляске и в Калифорнии, сейчас включает 44 ракеты-перехватчика с возможностью увеличения их числа еще на 20. При этом для перехвата одной цели, как правило, требуется запуск минимум двух ракет.

На этом фоне аналитики считают, что массированный запуск порядка двух десятков северокорейских межконтинентальных баллистических ракет способен истощить возможности американской системы перехвата.

Как отмечает Bloomberg, на фоне войны США на Ближнем Востоке и попыток не допустить появления ядерного оружия у Ирана все больше признаков указывают на то, что стратегия Вашингтона по сдерживанию ядерной программы Ким Чен Ына оказалась неэффективной.

Последние новости

12:31
В Баку и регионах Азербайджана ожидаются кратковременные дожди и грозы
Экология
12:29
Представительница Французской Полинезии выразила надежду на победу команды на ЧМ U-15 в Баку
Командные
12:14
Александар Вучич проголосовал на досрочных парламентских выборах в Сербии
Другие страны
12:11
Правящая коалиция Японии обсудит пересмотр конституционного запрета на создание армии
Другие страны
11:50
Представительница Новой Каледонии отметила важность проведения ЧМ U-15 в Азербайджане
Командные
11:40
В Сербии начались досрочные парламентские выборы
Другие страны
11:39
Фото
Болельщики Новой Каледонии и Французской Полинезии провели акцию в Баку
Футбол
11:30
Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики
Внешняя политика
11:29
В Японии около 13 тыс. человек призвали эвакуироваться из-за угрозы наводнений
Другие страны
Лента новостей