Bild: Шольц снова может стать канцлером даже в случае поражения на выборах

Другие страны
  • 14 февраля, 2025
  • 21:22
Bild: Шольц снова может стать канцлером даже в случае поражения на выборах

Канцлер ФРГ Олаф Шольц имеет шансы снова стать главой правительства даже в случае поражения на досрочных выборах в Бундестаг Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Как передает Report, об этом пишет газета Bild.

Издание напомнило, что ранее Шольц оценил свои шансы на переизбрание на 60%. При этом в действительности, согласно опросу, опубликованному газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung, 38% избирателей в ФРГ еще не определились, за какую партию голосовать.

Но и независимо от этого существует вариант, при котором Шольц может снова стать канцлером: это формирование по итогам выборов коалиции при участии СДПГ, "Зеленых", "Союза Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW) и Левой партии (ЛП), то есть левых сил. Проблема возникнет, если ЛП или BSW не преодолеют 5-процентный барьер и не попадут в Бундестаг. Если они все же пройдут, такой правящий альянс отнюдь не является фантазией. Сам Шольц не исключал союза с партией Сары Вагенкнехт, он лишь заявлял, что с трудом его себе представляет. Скорее, в этом случае сложнее будет договориться BSW и "Зеленым", отметила Bild.

Досрочные выборы в Бундестаг пройдут 23 февраля. Пока СДПГ Шольца, согласно опросам, уступает консервативному блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов 13 процентных пунктов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
02:19
Президент США усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
Другие страны
Лента новостей