Белый дом заявил, что Байден не хочет войны с Ираном

Другие страны
  • 16 апреля, 2024
  • 18:09
Белый дом заявил, что Байден не хочет войны с Ираном

Президент США Джо Байден не хочет войны с Ираном и углубления конфликта на Ближнем Востоке.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Президент не хочет этого видеть, он говорил об этом раньше. Он не хочет видеть войны с Ираном, не хочет видеть расширения или углубления конфликта", - сказал Кирби на брифинге на борту самолета Байдена, направляющегося в Скрантон, штат Пенсильвания.

По его словам, успешное отражение Израилем ударов "демонстрирует, насколько он силен, а также то, что атака Ирана полностью провалилась".

В ночь на 14 апреля Иран нанес удары по объектам в Израиле беспилотниками и ракетами, волна атаки длилась около пяти часов. Позднее газета New York Times сообщила, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) выпустил по Израилю 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля".

С израильской стороны отметили, что Армия обороны еврейского государства (ЦАХАЛ) перехватила 99% из порядка 300 иранских снарядов. Большинство пусков было осуществлено с территории Ирана, небольшое количество из Ирака и Йемена.

Ряд стран выразил беспокойство по поводу растущей напряженностью между Ираном и Израилем выразил.

В МИД Азербайджана призвали все стороны "проявлять сдержанность и избегать опасной эскалации, которая могла бы еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке".

44 filmi

Последние новости

23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
23:42
Дональд Трамп заявил о приближении к урегулированию российско-украинского конфликта - Дополнено
Другие страны
23:37
США готовятся эвакуировать часть сотрудников посольств на Ближнем Востоке
Другие страны
23:29
Рубио обсудил с индийским миллиардером Амбани сотрудничество в энергетике
Другие страны
23:15
Азербайджан и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в правовой сфере
Внешняя политика
23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи
Другие страны
23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
Лента новостей