Европейский союз не намерен размораживать российские активы, так как доходы от их реинвестирования используются в качестве гарантий для военных кредитов, предоставленных Украине странами G7.
Как передает Report, об этом заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта, выступая в Центре европейской политики в Брюсселе.
"Есть очень практический резон, почему активы не будут разморожены. Доходы от замороженных активов теперь являются гарантиями для кредитов G7, предоставленных Украине, причем не только странами ЕС, но также Японией, Канадой и США. ЕС должен защищать эти гарантии", - отметил он.
Согласно постановлению Совета ЕС от декабря 2023 года, кредитная программа G7, основанная на доходах от замороженных российских активов, составляет до 40 млрд евро и рассчитана до 2027 года. Полное погашение кредитов должно быть завершено к 2040 году.
Кошта также подчеркнул, что замороженные российские активы должны быть использованы для выплат Украине.
"Вопрос о замороженных активах и репарациях Украине должен быть частью любых переговоров о мире. Мы сохраним активы замороженными, пока не будет решен вопрос репараций", - заявил он.
По словам главы Евросовета, в войне в Украине должен "победить международный порядок, основанный на правилах", а ЕС не допустит, чтобы Россия "была вознаграждена" по его итогам.