Андрей Пленкович: Хорватия продолжит наращивать оборонные расходы

Другие страны
  • 27 июня, 2026
  • 16:31
Андрей Пленкович: Хорватия продолжит наращивать оборонные расходы

Хорватия продолжит планомерное увеличение оборонных расходов до 2030 года.

Как сообщает балканское бюро Report, об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на панельной дискуссии "Эпоха многополярности: Управление новыми реальностями" в рамках Дубровникского форума.

Премьер-министр отметил, что война, которую Россия ведет в Украине, стала переломным моментом, изменившим архитектуру безопасности Европы, и продемонстрировала важность системного укрепления оборонного потенциала:

"Хорватия выполнила задачу по доведению расходов на оборону до уровня 2% ВВП и продолжит планомерно увеличивать этот показатель к 2030 году. Это, в свою очередь, благодаря стабильному экономическому росту и ответственному управлению государственными финансами, создает фискальные возможности для финансирования основных приоритетов".

Он также обратил внимание на важность укрепления оборонной промышленности и технологической базы Европы:

"Хорватия развивает свои возможности в этой сфере, и все больше хорватских компаний успешно занимают позиции в области современных оборонных технологий и инновационных решений".

44 - Tezliklə

Последние новости

15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
Лента новостей