Генсек ООН призвал религиозных лидеров к продвижению мер по борьбе с изменением климата

COP29
  • 05 ноября, 2024
  • 05:33
Генсек ООН призвал религиозных лидеров к продвижению мер по борьбе с изменением климата

Действия религиозных лидеров важны для продвижения мер по борьбе с изменением климата и достижения климатической справедливости.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении к участникам Бакинского Глобального саммита религиозных лидеров, который начал свою работу во вторник.

По его словам, экстремальные температуры, бушующие пожары, засухи и масштабные наводнения не щадят ни одну страну, и наиболее уязвимыми являются бедные слои населения.

Генсек ООН подчеркнул важность действий, направленных на то, чтобы к следующему году страны разработали новые национальные планы (NDCs) в области климата, соответствующие цели ограничения глобального потепления до 1,5 градусов. Также важно обеспечить справедливость, чтобы у всех стран были ресурсы для адаптации к изменяющейся планете и перехода к устойчивому и возобновляемому будущему.

«Это включает значительное увеличение финансовой поддержки для развивающихся стран и формирования хорошо финансируемого фонда для возмещения ущерба, чтобы помочь тем, кто больше всего пострадал от стихийных бедствий», - сказал он.

44 filmi

Последние новости

22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
20:56
Зеленский продлил мобилизацию и военное положение до конца января 2027г
Другие страны
Лента новостей