AmCham призвал закрепить механизм таможенного депозита для алкоголя отдельными нормативными актами

Бизнес
  • 29 января, 2026
  • 14:05
AmCham призвал закрепить механизм таможенного депозита для алкоголя отдельными нормативными актами

Действующая в Азербайджане схема таможенного депозита для алкогольных напитков и табачных изделий должна быть закреплена в отдельных нормативных документах.

Как сообщает Report, об этом говорится в отчете Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham) "Белая книга – 2025".

В документе отмечается, что, несмотря на прогресс, достигнутый Государственным таможенным комитетом и Государственной налоговой службой в борьбе с незаконным оборотом алкоголя и табачных изделий, проблема остается актуальной. Только в 2024 году налоговыми и пограничными органами было конфисковано около 6,4 млн пачек нелегальных сигарет, а ежегодные потери бюджета от их незаконного оборота оцениваются примерно в 105 млн манатов.

Согласно исследованию компании "TEC Кавказ" за 2023 год, 30–31% пивного рынка страны приходилось на нелегальную продукцию, что также приводит к значительным фискальным потерям и создает риски для общественного здоровья.

В отчете подчеркивается, что, учитывая роль Азербайджана как важного регионального торгово-транзитного узла, транзит табачных и алкогольных товаров имеет стратегическое значение.

Эксперты AmCham рекомендуют закрепить схему таможенного депозита в отдельных нормативных актах и создать обязательную к исполнению прозрачную процедурную структуру.

Последние новости

17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
Лента новостей