Замминистра: Процесс органической сертификации для фермеров нужно упростить

АПК
  • 12 июня, 2026
  • 14:43
Замминистра: Процесс органической сертификации для фермеров нужно упростить

Показатели урожайности в садах интенсивного типа в 2–3 раза выше, чем в садах, заложенных традиционным способом.

Как сообщает Report, об этом в Агдашском районе журналистам заявил заместитель министра сельского хозяйства Сеймур Сафарли.

По его словам, общая площадь интенсивных садов в стране составляет 50 тыс. га. Он отметил, что расширение этих площадей до 70 тыс. га определено как приоритетная цель.

Замминистра заявил, что основной задачей является упрощение процесса получения органических сертификатов для фермерских хозяйств и содействие их выходу на международные рынки. Он также отметил важность логистической поддержки экспорта в рамках поручений, подписанных главой государства.

Сафарли добавил, что приоритетами являются повышение урожайности продовольственной пшеницы и хлопка, развитие интенсивного сельского хозяйства, садоводства и тепличных хозяйств, а также переработка продукции на местах для увеличения добавленной стоимости и экспортного потенциала.

44 - Tezliklə

Последние новости

16:28
ЦБА обсудил углубление сотрудничества с американским банком
Финансы
16:28
Ильхам Алиев: Транскаспийская ВОЛС укрепляет взаимодействие между ЦА и Азербайджаном
Внешняя политика
16:22
Фото
Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев провели открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
16:22
Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции
Внешняя политика
16:20
Гутерриш и Пашинян обсудили мирный процесс между Арменией и Азербайджаном
В регионе
16:19
46 кандидатов выдвинуты в состав правления Совета прессы
Медиа
16:19
Генсек СВМДА поблагодарил Азербайджан за скульптуру "Карабахский скакун"
Внешняя политика
16:13
Фото
Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар
Внешняя политика
16:11
Кайрат Сарыбай: СВМДА остается привлекательной площадкой для новых стран
Внешняя политика
Лента новостей