В Азербайджане предложили пересмотреть формат сотрудничества с Центральной Азией в пользу "5+1+1"

Формат сотрудничества между Азербайджаном и странами Центральной Азии должен быть пересмотрен в пользу формата "5+1+1" [Центральная Азия - Азербайджан - ЕС].

Как сообщает Report, с таким предложением выступил директор и соучредитель Центра Топчубашева Русиф Гусейнов на панельной дискуссии на тему "Азербайджан и Организация экономического сотрудничества: возможности и перспективы" в Баку.

По его словам, после справедливого разрешения карабахского конфликта Азербайджан сосредоточился на развитии связей с другими регионами, в том числе с Центральной Азией, значение которой в последние годы заметно возросло.

"В последние годы роль Центральной Азии постепенно возрастает. Особенно после нападения России на Украину мы наблюдаем усердие западных стран по отношению к Центральной Азии. Однако не следует забывать, что Азербайджан также является членом этого геополитического региона. Поэтому встречи должны проводиться в формате "5+1+1", — отметил Гусейнов.

Он также подчеркнул, что в последние годы Азербайджан все активнее переходит от двусторонних отношений к многосторонним платформам, напомнив о присоединении страны в прошлом году к организации D-8.

Лента новостей