Азербайджан приветствует заявления члена правления Бакинской инициативной группы против французского колониализма при координационном бюро Движения неприсоединения (ДН), г-жи Эллы Токораги, которая подвергла резкой критике колониальную политику Франции в ходе заседания Комитета ООН по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (4-й комитет).
Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
В МИД высоко оценили выступление Э.Токораги, которая выразила признательность Движению неприсоединения, председателем которого является Азербайджан, за поддержку борьбы Французской Полинезии за освобождение от французского колониализма.
В ведомстве с удовлетворением отметили, что Э.Токораги в своем выступлении подчеркнула необходимость противодействия колониализму, являющемуся преступлением против человечества, и важность привлечения правительства Франции к ответственности за несправедливость по отношению народу Французской Полинезии и ущерб, причиненный этой стране.