Вато Шакаришвили: TRIPP повысит экономические возможности и безопасность Южного Кавказа

Проект "Маршрут Трампа" (TRIPP) повысит экономические возможности и безопасность в регионе Южного Кавказа.

Об этом грузинскому бюро Report заявил политолог, исполнительный секретарь партии "Единая нейтральная Грузия" Вато Шакаришвили.

По его словам, Азербайджан и Грузия заинтересованы в безопасном и быстром развитии транспортных маршрутов, формирующих Средний коридор.

"Мы приветствуем появление в регионе новых маршрутов, например, таких проектов, как TRIPP. Это означает больше экономических возможностей, больше безопасности и в целом повышает роль и значимость региона в глобальном масштабе. Сегодня связанность является одним из ключевых вызовов, стоящих перед миром", - заявил Шакаришвили.

Он отметил, что Азербайджан является одной из основных стран, инвестирующих в транзитную инфраструктуру Грузии.

"Азербайджан - один из крупнейших инвесторов, вкладывающих средства в транзитную инфраструктуру Грузии. Грузия также направляет значительные ресурсы на развитие транзитных путей. В настоящее время государство строит порт Анаклия, и этот порт станет одним из важнейших инфраструктурных объектов на данном маршруте", - сказал Шакаришвили.

По его мнению, развитие транспортной инфраструктуры повышает международную значимость не только Азербайджана и Грузии, но и региона в целом.

"Мы работаем совместно с Азербайджаном над тем, чтобы маршруты, формирующие Средний коридор, были безопасными и быстрыми, чтобы в них вкладывались инвестиции и они развивались. Это должно принести нашим странам экономическое процветание, в то же время повысить нашу значимость в глобальном масштабе и обеспечить большую безопасность", - добавил Шакаришвили.

Другие новости