Баку. 27 февраля. REPORT.AZ/ В Алма-Ате и Астане полиция задержала десятки людей, пришедших к зданиям, которые занимает правящая партия Казахстана "Нур Отан", сообщает Report со ссылкой на Fergana News.
В Астане люди собрались на площади Независимости неподалеку от Дворца независимости, в котором сегодня проходит съезд "Нур Отан". Полицейские загнали несколько десятков человек в автобус и увезли — предположительно, в городское управление полиции. Еще несколько человек были задержаны в Астане у офиса "Нур Отан".
В Алма-Ате протестующие пришли к офису "Нур Отан" на проспекте Абылай-хана. Некоторые из собравшихся заявили, что требуют создания рабочих мест для молодежи, проведения реформ и отставки президента Нурсултана Назарбаева с поста лидера правящей партии. Полицейские задерживали некоторых людей и помещали их в служебные микроавтобусы.
На XVIII съезде "Нур Отан" председательствует Н. Назарбаев. В своем выступлении он поручил на 30% повысить зарплаты низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы.
Напомним, 21 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство страны.