Баку. 20 ноября. REPORT.AZ/ Минск объявил персоной нон грата советника посольства Украины Игоря Скворцова.
Как сообщает Report cо ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.
Скворцова обвинили в "несовместимой с дипломатическим статусом деятельности" из-за дела украинского журналиста Павла Шаройко, которого подозревают в шпионаже и создании в Беларуси агентурной сети.
Корреспондента задержали в Минске 25 октября. В КГБ его называют кадровым сотрудником главного управления разведки министерства обороны Украины (ГУР МО).
По словам Побяржина, Шаройко подтвердил, что его деятельность координировал Скворцов, который также служит в ГУР МО. Должность советника посольства была прикрытием.