Йозеф Сикела: Развитие ТМТМ сделает Туркменбаши ключевым транзитным узлом между Европой и Азией

Туркменбаши может стать ключевым узлом Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Средний коридор).

Как передает Report, об этом в интервью туркменскому изданию “Ориент” заявил еврокомиссар по международному партнерству Йозеф Сикела, посетивший Туркменистан 12 марта в рамках своего центральноазиатского турне.

“Цель моего визита заключалась в укреплении нашего взаимодействия с Туркменистаном, особенно в тех областях, где наше сотрудничество может принести ощутимую пользу как самой стране, так и Европе. Это включает в себя модернизацию экономики, расширение транспортных связей и переход к зеленой экономике”, - заявил Сикела.

Он добавил, что в рамках европейской инициативы Global Gateway, ЕС стремится расширить возможности интеграции Туркменистана в региональные и глобальные торговые сети, модернизации инфраструктуры и привлечения инвестиций.

“Я вижу прекрасную возможность в раскрытии потенциала Транскаспийского транспортного коридора, что сделает Туркменбаши ключевым транзитным узлом между Европой и Азией. Этот коридор сократит время доставки грузов в Европу примерно до 15 дней, обеспечив новые рабочие места и инвестиционные возможности в сфере логистики, транспорта и торговли”, - сказал он.

Сикела добавил, что Туркменистан играет стратегическую роль во взаимодействии ЕС с Центральной Азией и может служить транзитным узлом для региональной торговли и потенциальным игроком на рынке важнейших видов сырья и возобновляемых источников энергии.

“Транскаспийский транспортный коридор, который начинается в порту Туркменбаши, позиционирует страну как ключевое звено в диверсификации торговых маршрутов Европы и снижении зависимости от иных транзитных маршрутов. В то же время мы изучаем пути интеграции возобновляемых источников энергии в существующую инфраструктуру, такую как порт Туркменбаши. Если нам удастся разработать там решения в области устойчивой энергетики, такие как, солнечные и ветровые установки для обеспечения логистических операций, Туркменистан может стать лидером в создании зеленого транспортного коридора для региона”, - отметил еврокомиссар.

Он добавил, что порт Туркменбаши имеет огромный потенциал, но чтобы полностьб раскрыть его возможность целесообразным упростить таможенные процедуры, усовершенствовать цифровые системы отслеживания и модернизировать железнодорожное сообщение.

"Компании ЕС готовы оказать содействие в данном направлении. При проведении соответствующих реформ Туркменистан мог бы привлечь частные инвестиции и стать ключевым транзитным узлом для торговли между Европой и Азией”, - сказал он.

Другие новости