В 2022 году в Азербайджане объем платежей с помощью банковских карт составил 56,4 млрд манатов, что на 56,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Как сообщает Report, об этом говорится в ежегодном ”Обзоре цифровых платежей“ Центрального банка Азербайджана.
Согласно документу, 24,4 млрд манатов платежей совершены безналичным способом, что в 2,1 раза больше, чем год назад.
За год удельный вес безналичных расчетов по операциям внутри страны увеличился на 11,4 процентных пункта и достиг 43,2%.
Большая часть безналичных платежей по картам приходится на операции электронной коммерции. За отчетный период количество операций электронной торговли увеличилось в 2,4 раза и составило 261 млн, а общая сумма увеличилась в 2,5 раза и составила 18,5 млрд манатов.