Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings впервые присвоило Azer-Turk Bank (ATB) долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне "B+/B", с прогнозом "стабильный".
Как передает Report со ссылкой на S&P, отправной точкой для долгосрочного рейтинга ATB является якорь «b+» для коммерческих банков Азербайджана. Это основано на оценке экономического риска на уровне "8" и оценке отраслевого риска на уровне "9" для Азербайджана, согласно оценке S&P страновых рисков банковской отрасли.
"Стабильный прогноз по рейтингам ATB на следующие 12 месяцев отражает наши ожидания того, что банк сдержит рост необеспеченного потребительского кредитования и сохранит значительный объем корреспондентского бизнеса, в то время как его внутренняя прибыль будет поддерживать его капитализацию. Мы также ожидаем, что качество активов не ухудшится существенно по мере сезона потребительских кредитов и останется лучше, чем в среднем по сектору.
Мы можем понизить рейтинги банка в течение следующих 12 месяцев, если качество активов ATB быстро ухудшится в сочетании с неадекватным резервированием проблемных кредитов или недостаточной капитальной поддержкой со стороны государства. Это может быть либо из-за более слабой, чем необходимо, поддержки капитала, либо из-за выплаты дивидендов, которые приведут к ослаблению капитализации банка. По истечении следующих 12 месяцев негативное рейтинговое действие может последовать за существенным ослаблением корреспондентского бизнеса банка, что приведет к существенному снижению комиссионных доходов, особенно если это не будет компенсировано другими источниками доходов", - говорится в сообщении.
S&P считает повышение рейтинга маловероятным в ближайшие 12 месяцев: "Мы могли бы повысить рейтинги, если ATB укрепит свою капитализацию и продемонстрирует стабильную нераспределенную прибыль и намерение поддерживать коэффициент RAC на устойчивом уровне выше 7%, в то время как качество его активов останется в основном стабильным".
Агентство ожидает, что капитализация банка останется на умеренном уровне в 2023 году. По его оценкам, капитализация банка, измеряемая коэффициентом капитала с поправкой на риск (RAC), снизилась до 6-6,5% в 2022 году с 7,6% на конец 2021 года, что отражает очень быстрый рост баланса ATB, особенно по необеспеченным потребительским кредитам, несмотря на очень сильный чистый доход в размере около 10 млн манатов, который укрепил его капитальную базу.
"Мы ожидаем последующего снижения до уровня ниже 7% в 2024 году из-за продолжающегося роста баланса и более низкой чистой прибыли по сравнению с 2022 годом по мере нормализации доходов от корреспондентских отношений", - отмечает S&P.