МВФ увеличил квоту для Азербайджана

На 1 ноября этого года из выделенной Международным валютным фондом (МВФ) Азербайджану квоты в размере 529 млн SDR (739,9 млн долларов США) доступны 471,1 млн SDR (658,9 млн долларов США).

Как сообщает Report, об этом говорится в квартальном финансовом отчете МВФ (квартал завершился 31 октября).

На счет Азербайджана в МВФ пока не поступили средства в размере 57,9 млн SDR (80,98 млн долларов США).

В этом году квота Азербайджана в МВФ была увеличена с 96 млн SDR (134,3 млн долларов США) до 471,1 млн.

Отметим, что Совет руководителей МВФ 2 августа текущего года принял решение о распределении между странами-членами фонда дополнительных прав специального заимствования (SDR) на сумму 456,5 млрд.

Как сообщили в Минфине в ответ на запрос Report, принятие решения связано с кризисом, с которым сталкиваются страны мира в связи с пандемией COVID-19, и резким ухудшением финансового положения многих из них, в первую очередь из-за истощения валютных резервов.

Специальные права заимствования распределяются между странами-членами фонда пропорционально их квотам в фонде, то есть их долям участия.

В результате последнего решения квота Азербайджана в МВФ (0,082% или 391,7 млн SDR) была увеличена почти на 96% и доведена до 767,1 млн SDR (1,073 млрд долларов США).

Решение Совета руководителей МВФ о распределении 456 млрд SDR в эквиваленте 650 млрд долларов США вступило в силу 23 августа текущего года и в тот же день на счет Азербайджана в МВФ поступили средства в размере 375,4 млн SDR.

Другие новости