Президент Азиатского банка развития (АБР) утвердил для азербайджанского ОАО Bank Respublika кредит в размере до 34 млн манатов (около 20 млн долларов США) с целью расширения доступа к кредитам для женщин и заемщиков, работающих в сфере производства, переработки и торговли в сельском хозяйстве в стране.
Как передает Report со ссылкой на АБР, подписание кредитного соглашения ожидается ко второму кварталу 2023 года, а средства будут выделены Bank Respublika ко второму кварталу 2024 года.
Кредит будет выделен Bank Respublika сроком на 3 года в местной валюте (или эквивалент в долларах США).
"Сделка поможет стимулировать отечественное производство продуктов питания и импортозамещение для решения проблем продовольственной безопасности, возникших во время продолжающегося российского вторжения в Украину; сократить высокое неравенство доходов между сельскими местностью и городами. Также финансирование АБР позволит улучшить сохраняющуюся слабую представленность сельскохозяйственного кредитования в Азербайджане, которое после экономического кризиса 2015 года составляло лишь 4% от общего объема банковских кредитов, несмотря на то, что на сельское хозяйство приходилось 10% ненефтяного ВВП в 2022 году. Кроме тог, за счет данной сделки ожидается улучшить сохраняющийся слабый доступ женщин к финансовым ресурсам в Азербайджане", - отмечает АБР.
Bank Respublika направит средства кредита АБР на финансирование субкредитов с максимальным размером 300 тыс. манатов.
"В результате реализации этого проекта к 2026 году ожидается увеличение финансовых возможностей Bank Respublika по обслуживанию женщин и заемщиков в сельском хозяйстве; повышение способности Bank Respublika предоставлять услуги с добавленной стоимостью для удовлетворения потребностей своих клиентов, в частности женщин-заемщиков; и усиление гендерного равенства при приеме на работу в Bank Respublika", - сообщает АБР.
Банк считает, что благодаря своей разветвленной сети из 32 отделений, 19 из которых находятся в сельской местности, Bank Respublika является идеальным каналом для расширения финансового доступа к недостаточно обслуживаемым секторам и районам.
Отметим, что Bank Respublika создан в 1992 году и входит в пятерку ведущих банков Азербайджана. В числе акционеров банка представлены крупнейшие финансовые институты Германии Инвестиционная Корпорация DEG, член банковской группы KfW, и SIDT, член финансовой группы Sparkassen-Finanzgruppe. В целом, 90,23% акций банка принадлежит предпринимателю Натигу Гулиеву и членам его семьи.