В этом году на месторождении "Абшерон" - втором по величине газоконденсатном месторождении Каспийского моря после месторождения "Шахдениз" - было добыто 240 тыс. тонн нефти (конденсата).
Как сообщает Report, об этом говорится в оперативных данных Министерства энергетики за 11 месяцев.
В целом в январе-ноябре 2023 года в Азербайджане было добыто 27,6 млн тонн нефти (включая конденсат). Это на 2,2 млн тонн или на 7,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.
Отмечается, что 16,4 млн тонн добычи нефти по республике приходится на блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), 3,9 млн тонн (конденсата) - на месторождение "Шахдениз". Это на 2,3 млн тонн или на 12,3% меньше, чем за 11 месяцев 2022 года по АЧГ. А объем добычи с месторождения "Шахдениз" на 0,1 млн тонн или на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В январе-ноябре текущего года добыча нефти (включая конденсат) Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) составила 7,1 млн тонн, что соответствует уровню добычи за 11 месяцев прошлого года.