Биржевые цены на газ в Европе во вторник днем продолжили рост.
Как передает Report, это следует из данных лондонской биржи ICE.
Сентябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки 426,2 доллара (+8,8%) за тысячу кубометров. Затем они составили 440,8 долларов (+12,6%) за тысячу кубометров.
Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - 391,7 доллара за тысячу кубометров.
По мнению экспертов, рост цен временное явление. Одной из причин является риск временного прекращения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии, т.к. возможны забастовки рабочих на трех крупных предприятиях Chevron Corp. и Woodside Energy в Австралии. Это может привести к снижению мирового экспорта СПГ почти на 10%.
10.43
Биржевые цены на газ в Европе во вторник утром после открытия торгов выросли на 3,3%, до 404,7 доллара за тысячу кубометров.
Как передает Report, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Сентябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки 426,2 доллара (+8,8%) за тысячу кубометров. Далее стоимость составила 404,7 доллара (+3,3%).
Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - 391,7 доллара за тысячу кубометров.