Азербайджан сократил экспорт карбамида

В январе-сентябре 2023 года Азербайджан экспортировал в зарубежные страны карбамид на сумму 50,4 млн долларов США.

Как сообщает Report, об этом говорится в октябрьском номере "Обзора экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Это на 113,1 млн долларов США или в 3,2 раза меньше, чем за 9 месяцев 2022 года.

В сентябре 2023 года Азербайджан экспортировал карбамид на сумму 8,6 млн долларов США, что на 12,7 млн долларов США или в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим, что общий экспорт Азербайджана за январь-сентябрь 2023 года составил 26,5 млрд долларов США, а экспорт по ненефтяному сектору - 2,4 млрд долларов США, увеличившись на 10,6% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

Напомним, что карбамид (азотное удобрение) производится на заводе SOCAR Karbamid на территории Сумгайытского химического промышленного парка. Завод введен в эксплуатацию 16 января 2019 года, его мощность составляет 650-660 тысяч тонн карбамида в год с использованием в качестве сырья 435 млн кубометров природного газа. 70% объема производства предназначено для экспорта.

Другие новости