Глава датской военной разведки Ларс Финдсен снят с занимаемого поста из-за нарушений, выявленных контрольным органом "Надзор за службами разведки" в работе его ведомства.
Как передает Report, об этом в понедельник сообщает агентство ТТ.
В представленном TET докладе говорится, что начиная с 2014 военная разведка предоставляла неполную информацию о своей деятельности. Были выявлены случаи, когда служба не проводила расследования фактов шпионской деятельности на основании имевшихся признаков. Кроме того, она обвиняется в незаконном сборе информации о датских гражданах.
Доклад TET среди прочего основан на сведениях, полученных от одного или нескольких информаторов в ноябре прошлого года. Кроме Ларса Финдсена, от работы были отстранены еще 2 высокопоставленных сотрудника военной разведки.
Министр обороны Дании Трине Брамсен заявила, что назначила комиссию для проверки фактов из доклада TET.