Президент Сирии объявил о формировании правительства созидания и перемен
Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа поздравил сирийский народ с формированием нового кабинета министров, назвав его правительством созидания и перемен.
Как передает Report, об этом он заявил, выступая на торжественной церемонии, которая проходит во дворце "Каср аш-Шааб". Трансляцию выступления сирийского президента ведет телеканал Al Hadath.
"Наша страна вступает в новый исторический период на своем пути к лучшему будущему, - указал аш-Шараа. - Мы объявляем о формировании правительства созидания и перемен, которое возьмется за реконструкцию и проведет реформы".
"Я заверяю сирийский народ в начале строительства сильного и стабильного государства, которое гарантирует интересы нации и каждого гражданина, - подчеркнул аш-Шараа. - Призываю всех взяться за руки и работать ради Сирии, которую мы заслуживаем". Президент отметил, что вся работа правительства будет прозрачной. "Мы не допустим, чтобы коррупция просочилась в госучреждения", - заявил он.
Главы МИД Асаад Хасан аш-Шибани и Минобороны Мурхаф Абу Касра переходного правительства сохранили свои посты в новом кабинете. Оба министра выступили с речами на торжественной церемонии. Министром внутренних дел назначен занимавший пост главы Службы общей разведки Анас Хасан Хаттаб.
Ранее Al Hadath сообщал, что новое переходное правительство Сирии будет состоять из 22 министров. Руководить работой правительства будет сам аш-Шараа, в руках которого, согласно принятой 13 марта конституционной декларации, сосредоточена вся исполнительная власть. Источники телеканала отметили, что правительство будет инклюзивным, в него войдут преимущественно министры-технократы. Новый кабинет придет на смену переходному правительству, которое возглавлял с 10 декабря Мухаммед аль-Башир.
Переходный период продлится в Сирии пять лет, после чего будут проведены всеобщие выборы.