Болгария имеет все шансы присоединиться к Шенгенской зоне в следующем году.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, такое мнение высказал президент республики Румен Радев, который принял участие в саммите ЕС - Западные Балканы в столице Албании Тиране.
"Болгария имеет все шансы в будущем году присоединиться к Шенгену, но это в значительной степени зависит не только от действий на дипломатическом уровне, но и в первую очередь от действий самой Болгарии", - сказал Радев, слова которого приводит его пресс-служба.
Глава государства указал, что в некоторых странах Евросоюза накопились отрицательные мнения по поводу возможности присоединения Болгарии к Шенгену, а для их преодоления необходимы усилия всех органов власти. "Мой призыв ко всем политическим лидерам страны: не надо политизировать эту тему", - отметил президент.
Пресс-служба отмечает, что Радев в ходе саммита в Тиране встретился с лидерами Австрии и Нидерландов, обсудив с ними существующие сложности, касающиеся вступления Болгарии в Шенгенскую зону.