Шри-Ланка присоединяется к возглавляемым США операциям по защите торговых судов от нападений повстанцев-хуситов в Красное море.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава ланкийского государства Ранил Викрамасингхе на встрече в Коломбо с послами ближневосточных стран.
"Присоединение Шри-Ланки к действиям по защите судов в Красном море от атак хуситов не означает военного объединения с какой-либо страной, а является шагом, направленным на обеспечение свободы судоходства", - цитирует президента газета Daily Mirror.
Викрамасингхе заявил, что нападения хуситов на коммерческие суда в Красном море оказывают отрицательное воздействие на мировую торговлю, что ведет к росту цен на глобальном рынке. "В результате последствия этого скажутся на Шри-Ланке", - подчеркнул он.
По его словам, Шри-Ланка выступает за мирное решение конфликта между Израилем и радикальным движением ХАМАС. "Мы остаемся твердыми в поддержке резолюций ООН, призывающих к прекращению боевых действий в секторе Газа", - сказал президент.