Новые индивидуальные импортные пошлины, примененные Вашингтоном, не окажут серьезного влияния на объемы экспорта из Азербайджана в США, однако они могут замедлить темпы роста поставок азербайджанских товаров в эту страну.
Как сообщает Report, об этом заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов на своей странице в социальной сети Facebook.
Парламентарий напомнил, что Азербайджан вошел в список стран, которых коснулись новые пошлины Белого дома. Для Азербайджана установлена минимальная таможенная пошлина в размере 10%.
Он отметил, что в 2024 году поставки американских товаров в Азербайджан составили на сумму $1 млрд 617 млн, тогда как экспорт из Азербайджана в США составил всего $135,3 млн, что означает отрицательное торговое сальдо для Азербайджана на сумму $1 млрд 482 млн.
По словам Байрамова, в 2024 году импорт из США вырос в 1,8 раза, тогда как экспорт из Азербайджана - в 8,4 раза. "Хотя общий объем нашего экспорта небольшой, темп роста очень высокий. Это показывает, что возможности Азербайджана по выходу на американский рынок расширяются. Новые пошлины в основном повлияют на ненефтегазовый экспорт. В 2024 году наш ненефтегазовый экспорт в США составил $134,663 млн. Из них $55,949 млн - товары азербайджанского происхождения", - сказал он.
Байрамов добавил, что пошлины приведут к дополнительным расходам экспортеров, что может замедлить темпы роста нашего экспорта в США. При этом он считает, что это влияние может быть минимальным. "В целом, новые американские пошлины можно расценивать как начало нового этапа в глобальной экономике", - подчеркнул депутат.
Отметим, что президент США Дональд Трамп объявил о введении с 3 апреля Вашингтоном зеркальных пошлин в отношении иностранных торговых партнеров Вашингтона.