В августе этого года строительные материалы в Азербайджане подорожали на 0,4% по сравнению с июлем и на 26,7% по сравнению с августом прошлого года.
Об этом Report сообщил генеральный директор консалтинговой и оценочной компании MBA Нусрат Ибрагимов.
По его словам, месячная и годовая динамика цен на отдельные материалы различная.
"Например, хотя в прошлом месяце не было зарегистрировано роста цен на изделия из железа, по сравнению с прошлым годом рост составил 19,2%. А цена на древесину за месяц и год снизилась на 10,1%. Стоимость изделий из стекла за месяц не изменилась, за год рост составил 14,2%", - отметил он.
Эксперт добавил, что обычно в осенние месяцы наблюдается рост цен на древесину: "Поскольку мы импортируем древесину, в основном, из России, цена зависит от ситуации там. Осенью из-за дождей и снегопадов производство древесины из российских лесов усложняется, что также сказывается на цене. Сложно сказать, на какие товары цены упадут к концу года. Потому что это больше зависит от импорта и состояния строительного сектора".