Абилдабеков: Грузоперевозки по Среднему коридору выросли на 22% - ЭКСКЛЮЗИВ
- 25 сентября, 2026
- 15:35
Объем грузоперевозок по Среднему коридору за 8 месяцев 2026 года превысил 3 млн тонн, что на 22% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Об этом заявил Report вице-министр торговли и интеграции Казахстана Айдар Абилдабеков.
"На данный момент проектная пропускная способность Среднего коридора достигает 6 млн тонн. По итогам 2025 года было перевезено немногим более 4 млн тонн. Таким образом, мы располагаем существенным запасом мощностей", - сообщил он.
Вице-министр указал на изменение структуры грузопотока по этому направлению. В частности, перевозки контейнеров в 2025 году увеличились на 36%, достигнув отметки в 77 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года контейнерные перевозки показали дополнительный прирост на 18%.
"Мы ставим перед собой цель, чтобы контейнеры достигали портов Грузии и Турции за 10-12 дней. В этом случае коридор станет по-настоящему востребованным. И тогда на данном транзите наши государства будут совместно извлекать выгоду", - подчеркнул Абилдабеков.
Он также обратился к бизнес-сообществу с призывом вкладывать средства в организацию новых производственных объектов вдоль маршрута.
"Это новые рабочие места, это промышленное производство. И, как следствие, вдоль данного коридора сформируется инфраструктура, которая позволит ускорить торговлю для всех участников", - заявил он.
Вице-министр также сообщил, что в порту Актау завершен первый этап создания контейнерного хаба в партнерстве с китайской компанией. Помимо этого, при содействии Европейского банка реконструкции и развития проводятся работы по углублению дна.
Он дополнил, что параллельно осуществляется модернизация причальных сооружений, приобретается перегрузочное оборудование, обновляется инфраструктура порта Курык, строится зерновой терминал, а также расширяются мощности для обработки контейнеров.