Министр: Трансферт из ГНФАР в бюджет сократится, несмотря на рекордные цены на энергоносители

Финансы
  • 25 сентября, 2026
  • 12:55
Министр: Трансферт из ГНФАР в бюджет сократится, несмотря на рекордные цены на энергоносители

Трансферт из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в госбюджет в 2027 году будет меньше, чем в 2026-м, несмотря на рекордные цены на энергоносители в этом году и сохраняющиеся высокие ценовые прогнозы.

Как сообщает Report, об этом министр экономики Микаил Джаббаров заявил на панельной дискуссии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2026) в Баку.

"Иными словами, мы проводим контрциклическую политику", - отметил министр.

Вторым важным условием устойчивого развития Джаббаров назвал наличие финансовых резервов. По его словам, Азербайджан испытывал влияние происходящего в регионе как в 2022 году, так и в 2026-м, поскольку страны региона взаимосвязаны. При этом накопленные резервы позволили сохранить курс развития.

Говоря о приоритетах, министр выделил цифровизацию и индустриализацию. В числе шагов в этом направлении он назвал принятие национальной стратегии цифрового перехода и создание Совета цифрового развития под председательством первого вице-президента.

"Мы верим, что эти меры повысят производительность как экономики в целом, так и каждого человека", - сказал Джаббаров.

Последние новости

20:40
Фото

Коллектив Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда посетил парк Победы

Внутренняя политика
20:23
Фото

Сотрудники Госкомитета по работе с диаспорой посетили парк Победы

Внутренняя политика
20:13

Билл Гейтс: договориться о регулировании ИИ будет сложнее, чем об ограничении ядерного оружия

Другие страны
19:51

Трамп заявил, что постоянно думает о возобновлении ударов по Ирану

Другие страны
19:37
Фото

Руководство и коллектив Совета по медиа и вещанию посетили парк Победы

Внутренняя политика
19:26

Валерий Чечелашвили: 27 сентября — важная дата для братского Азербайджана

В регионе
19:12

В Британии арестованы пять человек по подозрению в терроризме

Другие страны
18:58
Фото

Сборная Азербайджана сыграла вничью с Литвой в Лиге наций УЕФА - ОБНОВЛЕНО

Футбол
18:56
Фото

Коллектив Министерства культуры почтил память шехидов

Внутренняя политика
Лента новостей